Перейти к основному содержанию
+7 (495) 260-62-46
Поиск
Поиск
Интегратор технологий связи и информационных систем: проектирование, строительство и обслуживание сетей

Беспроводная связь в системах телеметрии

беспроводная связь в системах телеметрии

Беспроводные системы телеметрии постепенно получают все большее распространение на промышленных и коммунальных объектах. Использование беспроводного канала передачи данных имеет целый ряд преимуществ перед традиционными проводными линиями. Главным из них стало отсутствие необходимости прокладки кабеля между диспетчерским пунктом и объектом телеметрии. В современных реалиях прокладка сколько-нибудь длинной кабельной трассы весьма затратна, особенно если трасса пересекает действующие коммуникации или природные преграды. Огромное количество необходимых согласований еще больше усложняют и удорожают задачу. Сам кабель также представляет собой узкое место системы. Он подвержен механическим повреждениям, а также может быть банально украден. Использование готовых телефонных или им подобных линий связи не всегда выгодно в виду низкого качества связи и высокой абонентской платы, взимаемой операторами связи.

Решением проблемы обеспечения линии связи становится использование средств беспроводной передачи данных. На сегодняшний день наибольшее распространение получили два типа подобных систем, отличающихся некоторыми принципами работы. Первый из них использует передачу данных на частоте 433 МГц, второй основан на использовании станций сотовой связи стандарта GSM. 

Главными преимуществами связи на частоте 433МГц становится полное отсутствие затрат на передачу информации. При правильно подобранном оборудовании, не требуется лицензия на использование частоты. Пользователю достаточно только смонтировать средства связи и начать передавать данные. Негативной стороной такого подхода будет ограниченная разрешенная мощность передатчика и соответственно невысокая дальность связи. Также в некоторых регионах данный канал сильно зашумлен множеством работающих устройств. 

Оборудование для частоты 433Мгц относительно дешево и просто в применении. Современный радиомодем представляет собой готовое устройство связи, которое достаточно подключить к оборудованию через COM-порт и произвести небольшую настройку. После этого он готов к работе с данными. Но кроме модема, в большинстве случаев, необходима специальная антенна, характеризующаяся множеством особенностей установки. 

Несколько более сложно организуется связь через GSM-канал, хотя пользователь может этого и не заметить. Здесь также не требуется никаких разрешений, достаточно приобрести GSM-модем и SIM-карту. Но в отличие от прямой связи, необходимо заключение договора на услуги связи, на основании которого оператор будет требовать регулярной оплаты. Часто величина этой платы зависти от объема передаваемой информации, что может оказаться весьма накладно. Вторым негативным моментом становится зависимость качества связи от работы оператора. Сегодня, не являются редкостью случаи перегрузки сети, отказа базовых станций сотовой связи и других негативных ситуаций. Да и сам оператор может внезапно выключить передатчик. Вероятность таких событий возрастает в периоды массовых праздников и беспорядков, а также природных катаклизмов, то есть в тот момент, когда качественная связь может быть остро необходима. Также GSM-канал не предусматривает работу в длительном режиме. Если требуется непрерывная передача информации в течение длительного времени, лучше выбрать другой способ. При всем этом связь по стандарту GSM обладает массой преимуществ. Она позволяет передавать информацию на большие расстояния, не затрачиваясь на дополнительное оборудование. Широкая зона покрытия дает возможность обеспечить стабильный сигнал в труднодоступных местах, например в условиях городской застройки. Также GSM-канал не требует солидного антенного хозяйства и позволяет проводить телемониторинг подвижных объектов. Непрерывное совершенствование технологий приводит к постоянному увеличению скорости передачи данных по GSM, что также может являться весомым преимуществом.

По стоимости оборудования оба способа связи находятся примерно на одинаковом уровне, что не позволяет использовать этот критерий для окончательного выбора. Резюмируя можно сказать, что в случае возможности периодического опроса удаленных устройств хорошим выбором станет сотовая связь по каналу GSM, а для близкорасположенных объектов в прямой видимости можно использовать радиомодемы, работающие на частоте 433МГц.

Получить предложение

Позвоните по телефону +7 (843) 210-09-31 или заполните простую форму:

By clicking on the "Submit" button, I consent to the processing of my personal data and receipt of advertising. I have read and agree with the conditions for processing personal data and receiving advertising.